Тульский музей изобразительных искусств

Выставка «Магия Боспора Киммерийского»

Выставка «Магия Боспора Киммерийского»

Путешествие в магию Боспора

C 25 августа по 13 октября 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» предлагает посетить выставку «Магия Боспора Киммерийского» в Тульском музее изобразительных искусств.
Она включает предметы из собрания Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Богатая на щедрые находки керченская земля, хранящая древности Боспора, пополнила известными всему миру редкостями античные коллекции Эрмитажа, Государственного исторического музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и многих других. А теперь частица античности – «древней Пантикапеи» доступна и жителям Тулы.
На выставке представлены около 300 музейных предметов, датируемых от VI в. до н.э. до первых веков н.э. В их числе предметы из кургана «Три брата», античная керамика IV в до н.э., античного кургана «Цементная слободка-1», археологические находки из некрополя «Александровские скалы». Также экспозиция включает терракотовые статуэтки из святилища античного поселения Восточного Крыма для мистерий и обрядов, древние обереги и амулеты жителей Боспора.
Город Тула не случайно был выбран для показа одного из интереснейших выставочных проектов. На протяжении многих лет Восточно-Крымский музей-заповедник успешно реализует совместные выставочные проекты с музейными учреждениями Тулы.
Это обменная выставка в рамках нацпроекта «Культура». В этот же период в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике откроется экспозиция «Искусство Западной Европы», включающая шедевры из собрания ТМИИ – произведения мастеров Италии, Голландии, Фландрии, Франции, Германии XVII-XIX веков. Она познакомит жителей и гостей Крыма с работами ряда художников, чье творчество в нашей стране представлено либо мало, либо не представлено вообще.


Возрастная категория: 6+

vk.com/art_museum_tula

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку