Выставочный зал

Параллельные миры Кристины Гейлер

Параллельные миры Кристины Гейлер

13 мая 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает на вернисаж выставочного проекта московского художника Кристины Гейлер «Alterutrum. Иное прочее (лат.)». Его представят в Выставочном зале Тулы.
Кристина Гейлер родилась в 1986 году в Туле, с ранних лет увлекалась искусством и изучала рисование в школьные годы. После школы поступила в Финансово-экономический институт и получила диплом экономиста. С 2004 г. проживает в столице. Кризис 2008 года заставил ее уйти с должности финансового аналитика, и жизнь изменилась коренным образом: Кристина вернулась к своей страсти к искусству. Она – участник многих выставок (в том числе персональных) в столице и Московской области. Её работы находятся в частных коллекциях в России, США и Турции.
Тема выставки – параллельные миры. Ее работы посвящены жизни, которая незаметно течет рядом с нами. На картинах мы видим необычные пейзажи, городские силуэты, гигантских животных. Даже привычные фрукты, лежащие на столе, кажется, существуют еще и в параллельной реальности. Они тают в темноте, пропадают в зазеркалье. Букеты цветов будто парят в воздухе, а у разложенных на бумаге рыб мы видим почти человеческие эмоции.
С другой стороны, исторические эпохи и мифы перестают быть для нас недосягаемыми. Библейская сценка кажется более чем реальной, а о древних цивилизациях на лоне природы напоминают лишь величественные монументы.
Одна из раскрываемых на полотнах тем – это поиск людьми своего «я». Автор пристально разглядывает каждого, показывая его скрытую сущность. Здесь и лилипут-повар, который ведет диалог с миром современного искусства, и прекрасная незнакомка, всматривающаяся вдаль. Преображение происходит и с офтальмологом, который, блуждая по лабиринтам своей души, в конце концов, сам становится пациентом. А яркий клоун, дающий представление, кажется, уже не радуется происходящему вокруг.
В работах Кристины также отражаются мысли и взгляды людей на будущее. Одни из них пребывают в переходном состоянии, другие уже сделали свой выбор и оказались в новой реальности. Философские картины художницы наполнены символами о скоротечности и изменчивости человеческого бытия, соседствующего праздника и одиночества. Здесь одна маска сменяется другой, действию противостоит наблюдение, и зритель сам может выбирать сторону, которая ему ближе.

Выставка откроется в 17:30
Возрастная категория: 16+
Выставка работает до 13 июня 2022

vk.com/vustavkizal_tula

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку