Тульский музей изобразительных искусств

Выставка «Русское искусство 19 века» из Вологодской картинной галереи

Выставка «Русское искусство 19 века» из Вологодской картинной галереи

К Дню города новая выставка в Тульском музее изобразительных искусств

В Тульском музее изобразительных искусств 11 сентября 2021 г. начинает работу выставка «Русское искусство 19 века» из Вологодской картинной галереи. Это продолжение проекта ТМИИ, приуроченного к 150-летию первой выставки художников-передвижников. Вниманию посетителей представлено 28 работ членов Товарищества передвижных художественных выставок (ТПХВ) и художников, которые принимали участие в их экспозициях.
Произведения живописи, которые предлагаются вниманию жителей и гостей Тульской области, относятся к периоду второй половины XIX века. Время утверждения в русском искусстве принципов реализма представлено именами широко известных отечественных мастеров. Это прежде всего члены Товарищества передвижных художественных выставок, ведущей творческой организации России того периода, и мастера близкие им по мировоззренческим позициям. Среди них: прославленный пейзажист Алексей Саврасов, представленный в экспозиции одним из ранних произведений; талантливый живописец, представитель влиятельной династии русских художников Владимир Маковский; признанный портретист 2-ой половины XIX столетия Василий Пукирев. Выставка из Вологды дает замечательную возможность познакомиться с творчеством художников, ранее не выставлявшиеся в ТМИИ, открыть для себя новыми имена. Это Степан Колесников и Константин Крыжицкий - великолепные мастера гуаши.
Тульский музей изобразительных искусств в рамках проекта, посвященного художникам-передвижникам, предлагает более широко познакомиться с творчеством знаменитых мастеров, которые представлены в постоянной экспозиции. У посетителей музея уже была возможность увидеть работы передвижников из коллекции Калужского музея изобразительных искусств, теперь из собрания Вологодской картинной галереи.
Благодаря нацпроекту «Культура» в ТМИИ состоялась уже вторая выставка в этом году, рассказывающая о творчестве знаменитых художников-передвижников. Также в рамках нацпроекта Тульский музей изобразительных искусств в обмен представил вологжанам выставку «Западноевропейское искусство 17-19 веков» из 12 произведений живописи своего собрания. Среди авторов – известные мастера различных европейских школ: А. Колесинский, Я. Купецкий, Ф. Лагрене, Д. Рекко и другие.

Выставка в Туле будет работать до 30 октября 2021 г.
Возрастная категория 6+

***
Товарищество передвижных художественных выставок (1870-1922) стало одним из первых объединений живописцев и скульпторов России, которое занималось продвижением и продажей произведений искусства. С одной стороны, творческий союз, с другой — финансовое предприятие. Товарищество не только противопоставляло себя классицизму, навязываемому Академией художеств, но и произвело революцию в русской живописи, вводя в искусство сюжеты из русской истории и картины народного быта.
За время работы «передвижники» провели 47 выставок. Товарищество передвижных художественных выставок явилось передовым и одним из самых коммерчески успешных и авторитетных творческих объединений России.

vk.com/art_museum_tula

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку