Дом-музей В.В. Вересаева

Выставка «Сказки А.С. Пушкина в иллюстрациях художников»

Выставка «Сказки А.С. Пушкина в иллюстрациях художников»

С 17 февраля 2023 года по 10 марта 2023 года Дом-музей В.В. Вересаева приглашает посетить выставку из фондов Тульского музея изобразительных искусств.
Экспозиция под названием «Сказки А.С. Пушкина в иллюстрациях художников» приурочена ко Дню памяти поэта и писателя. Посетители рассмотрят иллюстрации к сказкам Александра Сергеевича, выполненные художниками Юрием Ворогушиным (21 июня 1913, Тула, 4 декабря 1965, Тула) и Евгением Коньковым (11.02.1938 г., Ленинград).
Юрий Владимирович Ворогушин — член Союза художников СССР, заслуженный художник РСФСР, участник Великой Отечественной войны. График, иллюстратор. Его кисти принадлежат иллюстрации к произведениям «Левша» Н. С. Лескова, «Записки охотника» И. С. Тургенева, «История одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина, русским народным сказкам, стихотворениям Н. А. Некрасова, сказкам А. С. Пушкина, басням тульских поэтов.
Евгений Илларионович Коньков — петербургский художник, выпускник Академии художеств им. И. Е. Репина, член Союза художников России. В его творчестве преломились традиции русского и западно-европейского классического искусства и русского авангарда. Персональные выставки в разное время с успехом прошли в России и за рубежом. Работы Конькова находятся в Русском музее, в Эрмитаже, в музее истории Петербурга, в музее городской скульптуры, а также в частных коллекциях.
Во время открытия выставки первый заместитель генерального директора ГУК ТО «Тульское музейное объединение» Марина Кузина расскажет о деятельности художников. Также все желающие присоединятся к сказочной викторине.

Возрастная категория: 6+
Выставка откроется 17 февраля в 15.00

vk.com/veresaev_museum

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку