Дом-музей В.В. Вересаева

Презентация сборника Вересаевских чтений

Презентация сборника Вересаевских чтений

 

29 ноября 2022 года Дом-музей В.В. Вересаева приглашает на презентацию книг, изданных в юбилейный год к 155-летию со дня рождения В.В. Вересаева. Мероприятие состоится в конференц-зале музейно-выставочного комплекса Тульского кремля.

В январе этого года исполнилось 155 лет со дня рождения всемирно известного прозаика, пушкиниста, литературного критика, переводчика В.В. Вересаева и 30 лет Дому-музею писателя. В связи с этим ГУК ТО «Тульское музейное объединение» и его филиал «Дом-музей В.В. Вересаева» провели 14 января VII Международные Вересаевские литературно-краеведческие чтения, а 15 января - круглый стол «Дом-музей В.В. Вересаева: опыт работы и перспективы развития». В юбилейных мероприятиях приняли участие ученые, преподаватели высших учебных заведений, сотрудники библиотек и музеев России, ближнего и дальнего зарубежья.

На средства гранта правительства Тульской области в сфере науки и техники был издан сборник VII Международных Вересаевских литературно-краеведческих чтений. В него вошли около 40 докладов исследователей из России и других стран. Тематика опубликованных материалов охватывает широкий круг вопросов, связанных с литературоведением, литературным краеведением, историческим и культурным наследием. Ведущая тема сборника – «Культурно-историческое наследие В.В. Вересаева в контексте реалий современной России».

Также ГУК ТО «Тульское музейное объединение» осуществило издание каталога «Автографы на книгах из личной библиотеки писателя В.В. Вересаева (каталог книг, брошюр и отдельных оттисков в мемориальном фонде Дома-музея В.В. Вересаева в г. Туле)». Каталог содержит уникальный и никем ранее не опубликованный материал. Тема автографов на книгах из личной библиотеки писателя В.В. Вересаева ранее не изучалась и, тем более, не была каталогизирована. Автор издания Чернова Б.А. впервые проанализировала книги из личной библиотеки В.В. Вересаева на предмет наличия автографа, изучила временные периоды, связанные с темой, биографии персоналий, установила характер общения с ними В.В. Вересаева. Автографы в библиотеке писателя различного содержания и от разных людей: родных и близких В. Вересаева, писателей и поэтов, переводчиков и врачей, ученых и литературоведов, искусствоведов и редакторов. Много книг с дарственными надписями от благодарных авторов. В каталоге присутствуют книги с автографами известных деятелей литературы, искусства и истории: А. Чехова, Л. Андреева, С. Городецкого, Н. Гусева, М. Булгакова, В. Поленова и др. Всего в каталоге 105 описательных статей. Статьи составлены не только на самостоятельные издания, но и на публикации в периодических изданиях, а также на отдельные оттиски. Научный каталог «Автографы на книгах из личной библиотеки писателя В.В. Вересаева» может быть использован при подготовке статей и докладов, посвященных жизни и творчеству В.В. Вересаева, при исследовательской работе краеведов, литераторов, школьников, учащихся общеобразовательных и высших учебных заведений. Каталог ориентирован на различную аудиторию, заинтересованную в данной информации. Материал подготовлен таким образом, что он удобен при чтении и работе с ним.

Презентация данных изданий – сборника VII Международных Вересаевских литературно-краеведческих чтений и каталога «Автографы на книгах из личной библиотеки писателя В.В. Вересаева» станет ярким завершением юбилейного Вересаевского года. На презентации выступят авторы опубликованных статей. Хранитель мемориального фонда В.В. Вересаева расскажет об этапах работы над каталогом. Присутствующим будут вручены авторские экземпляры. В мероприятии также примут участие сотрудники библиотек Тулы и области. Им будут переданы презентированные издания, которые пополнят фонды библиотек и станут доступны широкому кругу читателей.

 

Начало мероприятия в 14:00

Возрастная категория: 12+



vk.com/veresaev_museum

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку