Дом-музей В.В. Вересаева

Лекционная встреча, посвящённая 193-летию со дня рождения Л.Н. Толстого

В Туле покажут фильмы о Льве Толстом

17 сентября 2021 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает на лекционную встречу, посвящённую 193-летию со дня рождения Л.Н. Толстого. Она состоится в Доме-музее В.В. Вересаева.
В ходе встречи доктор педагогических наук, ученый секретарь ГУК ТО «Тульское музейное объединение» Е.Л. Райхлина расскажет о фильмах, которые по праву составляют «золотой фонд» толстовского кинематографа, сопоставив различные киноверсии по одному и тому же произведению. Особенно, Евгения Львовна акцентирует внимание на первых документальных фильмах о нашем великом земляке и первом художественном фильме «Уход великого старца» Якова Протазанова.
Вся профессиональная и творческая деятельность Е.Л. Райхлиной всегда была связана с литературой. Закончив с отличием факультет русской филологии и документоведения ТГПУ им. Л.Н. Толстого, работала учителем русского языка и литературы МБОУ ЦО N36. Затем успешно защитила диссертацию кандидата педагогических наук по теме: «Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы». С 2003 г. по 2009 г. руководила кафедрой литературы ТГПУ им. Л.Н. Толстого. В 2009 г. ей было присвоено ученое звание доцента по кафедре методики преподавания литературы. В 2011 г. Е.Л. Райхлина защитила докторскую диссертацию по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования – по теме «Развитие патриотического самосознания студентов педагогического вуза в условиях становления гражданского общества в России». Райхлина Е.Л. является автором более 100 научных публикаций. Евгения Львовна является постоянным участником конференций различного уровня, в том числе международных. На протяжении многих лет она являлась организатором Международных Толстовских чтений и региональных студенческих Толстовских чтений с международным участием. По инициативе Е.Л. Райхлиной в 2015 году была впервые проведена региональная научно-практическая конференция “Ради жизни на земле”, посвященная 70-летию Победы. В 2020 году Райхлиной Е.Л. была проведена II региональная научно-практическая конференция “Ради жизни на земле”, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Е.Л. Райхлина является членом Общества Русской словесности, членом Координационного совета Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы.
Кроме того, зрители узнают о встрече Л.Н. Толстого и В.В. Вересаева в Ясной Поляне, увидят уникальные экспонаты из фондов Дома-музея В.В. Вересаева. О творческом общении писателей расскажет заведующая музеем В.Ю. Ткач.

Начало в 14:00
Возрастная категория: 12+
Вход свободный

vk.com/veresaev_museum

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку