Музей «Тульский кремль»

Выставочный проект «По следам Великого шелкового пути»

Выставка «По следам Великого шелкового пути»

С 5 июня по 15 августа 2023 года в атриуме музейно-выставочного комплекса Тульского кремля работает выставка «По следам Великого шелкового пути» из коллекций Государственного музея Востока, Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, Республиканского музея изобразительных искусств, Фонда поддержки искусств и музейной деятельности «Русские меценаты», Тульского музейного объединения, От Фонда поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани.
Великий Шелковый путь – это один из старейших торговых маршрутов, объединивший Восток и Запад. Он протянулся на тысячи километров, ведя караваны и по палящим пустыням, по живописным оазисам, по горным перевалам. Все они представлены на полотнах в рамках выставки «По следам Великого шелкового пути».
Именного благодаря Шелковому пути возникли множества уникальных городов, исторических памятников и обычаев. Помимо обмена товарами, шел непрерывный культурный, научный и информационный обмен. Всё это способствовало формированию нового мировоззрения и культурного развития России и стран Средней Азии. Впервые созданный как сеть коммуникации и обменов, Великий шелковый путь, значительно повлияли на историю Евразии: культуру и религию народов, языки, науку, сохранив колоссальное интеллектуальное и художественное наследие.
Выставка включает уникальные предметы, демонстрирующие процессы взаимообогащения культуры различных стран и регионов, стоящих на пересечении Шелкового пути. Посетители также рассмотрят женскую и мужскую одежду, бытовую утварь, домашний текстиль, культовые предметы.

Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Тульской области, Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Центр кинофестивалей и международных программ, Компания «КиноФокус».

Возрастная категория 6+

vk.com/tula_kremlin

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку