Музей «Тульский кремль»

Экскурсия по экспозициям музея «Тульский кремль»

Как жили в старой крепости

3 апреля 2021 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает на экскурсию по экспозициям музея «Тульский кремль».
В зале музея «Тульский кремль» гости познакомятся с историческими событиями и личностями, связанными с древней крепостью, узнают много интересного о жизни жителя кремля в XVI – XVII вв. А помогут в этом уникальные археологические находки – несколько сотен древних артефактов, среди которых посуда, игрушки, инструменты древних ремесленников, украшения, монеты, оружие.
Экспозиция в зале музея археологии включает находки из культурного слоя Тульского кремля и прилегающей к нему территории в исторической части Тулы. Среди них - посуда, оружие, фрагменты одежды, украшения и монеты. Внимание привлекает уникальный деревянный пернач XVI века - оружие ближнего боя, напоминающее по виду булаву. Это тренировочный образец, который, возможно, принадлежал юному жителю крепости того времени не старше 15 лет. Также экскурсанты увидят наконечник копья XVII века инкрустированный золотой нитью. Он был изготовлен в Польше и, вероятно, принадлежал кому-либо из окружения Лжедмитрия I, когда он приезжал в Тулу в 1605 году. Кроме того, благодаря мультимедийной панели все желающие могут проследить историю археологических раскопок на территории крепости.

Начало в 14:00
Возрастная категория: 12+
Стоимость: взрослые 300 рублей, пенсионеры, студенты 250 рублей, школьники, дети до 7 лет - 150 руб. Группа до 5 человек - 1600 рублей.

vk.com/tula_kremlin

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку