Тульский областной краеведческий музей

Выставка флористических работ «В гармонии с природой»

Выставка флористических работ «В гармонии с природой»

Выставка флористических работ «В гармонии с природой»

25 февраля 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает на вернисаж выставки Татьяны Дацук «В гармонии с природой». Её откроют в Тульском областном краеведческом музее.
Татьяна Дацук - художник, педагог, член Всероссийского союза мастеров флористической живописи и графики. Она представит тульской публике работы, выполненные в технике плоскостной флористики. Это вид творчества, где природа в полной мере раскрывает свою красоту и дает возможность мастеру проявить фантазию. Плоскостная флористика включает в себя работу с соломкой, с пухом тополя и ивы, берестой, засушенными цветами и листьями. Произведения выполняются только природным материалом, использование красок исключено. Часто сам сюжет картины подсказывает какой материал использовать. Зимние пейзажи хорошо смотрятся, если выполнены пухом. И не менее прекрасны с использованием бересты и листьев серебристого тополя. В деревянной архитектуре чаще используется лист лилейника, он эффектно передает фактуру дерева. А в каменной архитектуре сюжетов - береста.

Об авторе
Татьяна Сергеевна Дацук – организатор, участник и лауреат многочисленных выставок. Она родилась на острове Сахалин в семье военнослужащего. Отец Татьяны – ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сергей Николаевич День Победы встретил в Праге 9 мая 1945 г. Детство и юность Татьяны Сергеевны прошли на о. Сахалин. Первозданная, уникальная природа острова не могли не волновать детскую душу. Бескрайний бушующий Тихий океан, голубые сопки, скалы и водопады, конусы потухших вулканов, вековая тайга поражали и восхищали своим величием. Здесь Татьяна научилась наблюдать, любить и ценить природу.
Волей судьбы жизнь Татьяны Дацук связана и с Ленинградом – городом белых ночей и удивительных по красоте и выразительности величественных дворцов, соборов, мостов, садов, парков, аллей и фонтанов…. Здесь родилась мама Татьяны Елена Михайловна.
Дальний Восток и Санкт-Петербург, такие далекие друг от друга, по словам нашей героини города, которые стали ее малой Родиной. И они не соперничают в ее душе, они стоят рядом.
Сегодня Татьяна Сергеевна со своей семьей проживает в Санкт-Петербурге… Жизнь всей семьи связана с творчеством - муж, Владимир Кириллович трудился на художественно-графических факультетах СПбГАИЖСА им. И.Е. Репина и ГРПУ им. А.И. Герцена. Сын Кирилл получил академическое художественное образование. Дочери Мария и Кристина закончили музыкальную школу.
В своих флористических работах автор продолжает объясняться в любви к родному городу и восхищаться красотой природы.
В настоящее время работы автора находятся на передвижных выставках в Выборге, Ломоносове, Петродворце.

Выставка откроется в 15:00
Возрастная категория: 0+

vk.com/kraevedcheskiymusey

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку