Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник

Выставка «Грани мастерства»

Выставка «Грани мастерства»

Выставка «Грани мастерства»

С 25 марта по 14 мая 2023 года Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник приглашает осмотреть выставку «Грани мастерства».
Она представляет различные изделия гончарного промысла калужских и тульских мастеров - более 50-ти предметов. Это клейменые печные изразцы, клейменые кирпичи, напольная плитка, а также фрагменты поливных печных изразцов XVII-XVIII веков. Экспозиция включает предметы из фондов Тульского областного краеведческого музея, отдела археологии Тульского музейного объединения и частных собраний. Тема гончарного промысла связывает Тульский и Калужский промыслы через Лихвинский уезд и г. Лихвин (ныне Суворовский район и г. Чекалин соответственно).
Изразцовое искусство было связано с архитектурой и имеет свои отличительные черты в разные эпохи. Как известно, с XVIII века Калуга стала одним из центров изразцового ремесленного производства, что имело свои предпосылки. Залежами глины была богата вся Калужская губерния, здесь же издавна было налажено производство посуды и игрушек из глины.
Творчество калужских мастеров, занимающихся изготовлением изразцов, отличало стремление к вариативности и свободе выражения. Узор наносился на кафлю просто и быстро: к изразцу прикладывали лист бумаги с наколотым рисунком и постукивали по нему мешочком с угольной пылью, затем полученный контур обводили заострённой палочкой и покрывали цветной поливой.
В Тульской губернии изразцы бывали нескольких видов, в зависимости от их расположения и декоративной функции: стенные лицевые, образующие основной орнамент печи; стенные угловые; поясовые, из которых набирался фриз; городки, украшавшие навершие печи, ножки, перемычки. Все вместе они составляют печной набор.

Выставка откроется 25 марта в 14.00
Возрастная категория: 0+
Вход на вернисаж свободный
Адрес: Тульская обл., Суворовский р-н, г. Чекалин, ул. Калужская, д.35.

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку