Музей декоративно-прикладного и народного искусства

Выставка «Делу время, потехе час»

Делу время, потехе час

24 июня 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает на открытие выставки «Делу время, потехе час». Её презентуют в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.
Это уникальная выставка из фондов Тульского музейного объединения впервые представляет настенные, каминные, каретные и настольные часы рубежа 19-20 веков. Спрос на часы в дворянской и купеческой среде неуклонно рос, начиная с конца XVIII века. Особую популярность сыскали каминные и настенные часы.
XIX век был временем развития фабричного часового производства – перехода от ремесленного труда в часовых мастерских к механизированному труду на часовых фабриках и появления тиражной, массовой часовой продукции. Лидерами этого процесса, начавшегося еще в конце XVIII века, были Швейцария и Франция.
Во второй половине XIX в. производство каминных часов достигло своего апогея. В Россию ввозилось много бронзовых изделий.
Механизмы, представленных на выставке часов, сделаны в основном во Франции и Германии, а корпус российскими мастерами. Именно это имеет большую художественную ценность. Корпуса сделаны из дерева, бронзы, стекла, латуни, малахита, оникса, мрамора. Зачаровывают и сами сюжеты обрамлений – это сказочные и литературные персонажи российских и зарубежных авторов.
На выставке можно увидеть и такие часы, как каретные. В наши дни они утратили свое значение, но вошли в историю часового производства. Есть здесь и часы советского времени – настольные, украшенные, так называемым, каслинским литьем.

Открытие в 15:00
Выставка продлится до конца 2022 года.
Возрастная категория: 6+

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку