Музей декоративно-прикладного и народного искусства

Елецкое кружево на тульской земле

Елецкое кружево на тульской земле

26 февраля 2021 года Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» приглашает на открытие выставки кружева, выполненного мастерами из Ельца. Экспозицию представят в музее Декоративно-прикладного и народного искусства в Музейном квартале.
Посетители музея увидят предметы убранства интерьера, элементы декора верхней женской одежды и белья, аксессуары. Художниками и мастерами разработаны и произведены изделия в лучших традициях елецих рукодельников в сочетании с современными тенденциями костюма и интерьера.
Эти изделия – постоянные участники выставок, конкурсов мастеров декоративно-прикладного и народного искусства.  
Кружево, разработанное елецкими мастерами, находится в экспозиции Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Елецкого городского краеведческого музея, Мценского городского краеведческого музея, Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства, а также в частных коллекциях ценителей кружева в России и за рубежом.

Город Елец Липецкой области – один из крупнейших центров коклюшечного кружевоплетения в России. В конце XIX века елецкое кружевное производство по своему объему занимало в России первое место. Изделия получали разного рода дипломы, медали на Всемирных выставках в Вене, Париже, Брюсселе, Монреале.


Выставка откроется в 14:00
Возрастная категория:6+

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку