Богородицкий дворец-музей и парк

Выставка "Война и мир Ивана Евстигнеева"

Выставка "Война и мир Ивана Евстигнеева"

С 17 февраля по 23 апреля 2023 года Богородицкий дворец-музей и парк приглашает познакомиться с работами известного художника-баталиста Ивана Евстигнеева (1899-1967).
Экспозиция приурочена к 80-летию Сталинградской битвы и демонстрирует, что настоящий герой живописных полотен автора – это тот самый "неизвестный" скромный советский солдат – защитник и освободитель. С первых дней Великой Отечественной войны Евстигнеев вместе с группой московских художников ушёл добровольцем в народное ополчение Москвы. Рядовой пехотинец Евстигнеев сражался на фронте. В короткие передышки между боями, в минуты затишья солдат брал в руки карандаш. В его походном альбоме появлялись всё новые и новые зарисовки, наброски, портреты. Вместе с советскими войсками прошёл Могилёв, Бобруйск, Минск, Вильнюс и так до самой Победы. И всё, что видел, в чём принимал участие, переносил на бумагу. Такие шедевры батального жанра, как "Переправа через Дунай под Будапештом", "На защите Москвы, 1941 год", "На страже мира" кисти Ивана Евстигнеева вошли в историю искусства.
Выставка в музее также представляет лирическую грань творчества. Нежные, изысканные пейзажи и натюрморты художника раскрывают живописца как человека, тонко чувствующего природу России, жаждущего передать ее красоту всем нам.

Выставка откроется 17 февраля в 15.00
Возрастная категория: 6+

vk.com/dvorecmuzei

vk.com/public131600348

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку