Богородицкий дворец-музей и парк

Выставка самоваров «Царь стола»

Выставка самоваров «Царь стола»

C 9 сентября 2022 года по 1 февраля 2023 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает посетить выставку самоваров из собрания Богородицкого дворца-музея и парка под названием «Царь стола». Она будет работать в Богородицком дворце-музее и парке.
Богородицкий дворец-музей и парк выставкой «Царь стола» представляет одну из лучших своих коллекций – самовары. Ее основу составят приобретенные в 1980 году у известного тульского коллекционера Я.Н. Басина «водогреи» второй половины XIX – первой трети XX века. Это самовары-вазы, самовары-банки и самовары-рюмки знаменитых тульских производителей Воронцова, Капырзина, Ваныкина и Баташевых.
Но какой же царь без свиты! Поэтому экспозиция включает вышитые белые скатерти и домотканые льняные полотенца, изящные фарфоровые чашечки и кружевные салфеточки под вазочки для варенья.
Всего в экспозиции будет представлено 40 самоваров, а также около 30 предметов декоративно-прикладного искусства. Но самое главное, к чему призывает выставка – это выбрать свой стиль чаепития за самоваром и сделать его частью своего досуга.

Возрастные ограничения: 0+

vk.com/dvorecmuzei

vk.com/public131600348

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку