Историко-культурный и природный музей-заповедник И.С.Тургенева «Бежин луг»

Выставка «Лаковая миниатюра. Художественные промыслы РФ»

Выставка «Лаковая миниатюра. Художественные промыслы РФ»

С 1 июля по 14 августа 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает посетить выставку «Лаковая миниатюра. Художественные промыслы РФ». Она будет открыта в историко-культурном и природном музее-заповеднике И.С. Тургенева «Бежин луг».
Выставка предметов из собрания Тульского музея изобразительных искусств даст возможность посетителям музея убедиться в своеобразии каждого из четырёх центров русских лаков.
В селе Федоскино Московской области искусство лаковой миниатюры существует с конца XVIII века. В работах федоскинских мастеров под слоем масляной живописи переливается перламутр и золото, а в сюжетах преобладают бытовые сценки, портреты и пейзажи, прописанные в коричнево-золотистой гамме.
Яркими цветовыми контрастами темперной живописи, виртуозным рисунком и тонким чувством ритма порадуют произведения мастеров из села Палех Ивановской области. Художники, чтущие в своём творчестве традиции древнерусского письма иконописцев, предпочитают изображать сюжеты былин, сказок, русской истории и классической литературы.
Ковровой красочностью живописного поля, тщательно разработанным пейзажем, тонкой моделировкой цветом форм и объёмов, в также орнаментальным обрамлением произведения поразят посетителей изделия мастеров Мстёры Владимирской области. Колорит их работ выдержан иногда в тёплой красновато-золотистой гамме, а иногда в холодной зеленовато-голубой.
Не обойдёт выставка вниманием и самый молодой очаг лаковой миниатюры в селе Холуй Ивановской области. Где умельцы, используя опыт других промыслов и пытаясь создать и утвердить свои инновации, создают произведения на исторические, фольклорные, жанровые темы, передают красоту окружающего мира.

Возрастная категория: 6+

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку