Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

«Литературное путешествие сквозь эпохи»

«Литературное путешествие сквозь эпохи»

«Литературное путешествие сквозь эпохи»

«Литературное путешествие сквозь эпохи» (по дворянским усадьбам 18 века) (Тула-Плавск-Никольское-Вяземское-Бежин луг-Тула)

История России украшена россыпью дворянских фамилий и усадеб. В ходе путешествия Вы услышите многие фамилии и имена известные не только в Тульском крае и в России, но и во всем мире.
Вы посетите:
- Плавский районный краеведческий музей.
Увлекательные экспозиции музея раскрывают историю и культуру одного из самых старинных городов России.
Наиболее объемной является выставка, посвященная архитектуре и литературному наследию края. Здесь можно увидеть множество старинных фотографий зданий тогда еще села Сергиевского. Литературный раздел представлен портретами писателей XIX –XX вв.
Крайне редкий для краеведческих музеев уголок космонавтики включает в себя фотоснимки этапов запуска ракеты и газетные статьи о полетах и космонавтах.
- Культурный центр князей Гагариных.
Культурный центр князей Гагариных – многопрофильное культурное пространство, в здании епархиального женского училища.
Плавчанам и гостям города доступны тематические интерьерные экспозиции, посвященные быту княжеского дома Гагариных, жизни воспитанниц епархиального училища, истории и культуре Плавска. После реставрации на первом этаже здания создан музей. На втором этаже был устроен конференц-зал, художественная студия и Молодежный центр «Патриот».
- Музей Л. Н. Толстого в Никольском-Вяземском.
Фамильное имение Толстых. История усадьбы восходит ко второй половине XVII века. Жизнь Л. Н. Толстого была тесно связана с Никольским — Вяземским. Лев Николаевич уделял немало внимания развитию хозяйственной жизни этого имения. Он занимался посадками леса, фруктовых садов, увеличивал площади под посевы, разводил здесь породистый скот.
Здесь, в Никольском, Лев Толстой работал над рассказами, повестью «Казаки», романом «Война и мир». Никольско-Вяземское послужило прототипом имения Ростовых в романе «Война и мир». В последний раз Л. Н. Толстой был здесь в 1910 году, за четыре месяца до своего ухода из Ясной Поляны.
- Музей-заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг».
В красивой излучине реки Снежедь, дедушка великого писателя, Николай Алексеевич Тургенев заложил большой парк, который был разделен на шесть зон сосновыми и липовыми аллеями, внутри каждого квартала были разбиты цветники, посажены фруктовые деревья и кустарники. По периметру парк окружен сосновыми и липовыми аллеями, расположенными в строго определенном и продуманном порядке. С запада парк ограничивала липовая аллея, которая примыкала к усадебному дому. Восточная сосновая аллея имеет причудливые изгибы, образующие природные беседки. Она круто переходит в луг «Сажелка», где и сейчас сохранился пруд-сажелка. В юго-восточной стороне парка находится усадебный колодец-родник.

Начало программы: 9 июля в 9:00.
Автобус отправляется от музея «Тульские самовары» (адрес: г. Тула, улица Менделеевская, дом 8).
Продолжительность: около 11 часов
Телефоны для записи: 8 (4872) 52-08-98, 8 (953) 995-85-91
Стоимость: 2300/чел.

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку