Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Выставка «Петр I и новая промышленность»

Выставка «Петр I и новая промышленность»

Выставка «Петр I и новая промышленность»

Путешествие по петровской промышленности

9 июня 2022 года в атриуме музейно-выставочного комплекса Тульского кремля состоится открытие выставки «Петр I и новая промышленность», приуроченной к 350-летию со Дня рождения Петра Великого.
Роль Петра I в становлении страны огромна. Его деятельность коснулась практически каждой сферы жизни, как политической, так и бытовой. Развитие промышленности в стране стало для царя одной из главных задач. За годы его правления произошли глобальные изменения в индустриальной отрасли российского государства.
Проект реализуется при участии Министерства культуры РФ, министерства культуры Тульской области, Ассамблеи петровских музеев России, Тульского музейного объединения, Липецкого областного краеведческого музея, Оренбургского областного музея изобразительных искусств.
На выставке будут представлены в стендовом формате фотокопии экспонатов из фондов музеев-участников выставки, находящихся в разных точках страны и удаленных друг от друга на тысячи километров. Но объединенных в едином выставочном проекте, рассказывающем об уникальной истории петровских преобразований.
Тульский регион, как создателя проекта, представят три музея-филиала ГУК ТО «Тульское музейное объединение»: Историко-мемориальный музей Демидовых, Тульский областной краеведческий музей, Богородицкий дворец-музей и парк.
В течение месяца будут экспонироваться портрет Петра I, юбилейные полковые знаки петровских полков (Преображенского, Смоленского, Нижегородского), памятные медали, монеты петровской эпохи, копия азбуки конца XVII века и др. Также гости увидят авторские куклы из ткани и папье-маше петербургской художницы Галины Белеховой - Петра, гордо восседающего на коне в окружении своих верных гвардейцев Преображенского полка.

Выставка работает до 31 августа 2022 года
Возрастная категория: 12+

vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку