Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

На День защиты детей – в музей

На День защиты детей – в музей

На День защиты детей – в музей

На День защиты детей – в музей


Уважаемые родители, бабушки и дедушки! В Международный день защиты детей филиалы Тульского музейного объединения подготовили для ваших детей и внуков увлекательную программу мероприятий.

На интерактивной экскурсии «Враг не пройдет!» в Музее обороны Тулы взрослые и дети пройдут по фронтовому городу и узнают, чем жили ребятишки тех лет, о чем мечтали и как помогали взрослым противостоять врагу в сложные дни обороны. В Богородицком дворце-музее все вместе отправятся в путешествие в прошлое и вспомнят, во что играли во дворе мальчики и девочки во второй половине XX века. И, конечно же, сыграют в «Кошки-мышки» и в «Море волнуется раз…» Экскурсия по осадным дворам тульской крепости познакомит с русскими народными забавами и играми, а также с особенностями повседневной жизни древней крепости в XVI - XVII вв. А мастер-классы по живописи от музея П.Н. Крылова, глиняной игрушке от Музея декоративно прикладного и народного искусства и бесшитьевой кукле от Тульского областного краеведческого музея помогут создать памятные сувениры для родителей или друзей.

Приходите и проведите праздник весело и познавательно!

 

 

 

 

Ключевые мероприятия в рамках празднования Дня защиты детей

1 июня 2022 года


Время

Место

Наименование мероприятия

Краткое содержание

1 июня

С 13:00 до 15:00

Белоусовский парк

Праздник в «Гостях у сказки» + МК Аленький цветочек от музея П.Н. Крылова (6+)

На площадке у фонтанной площади детей ждет весёлое представление «Проделки Шапокляк». В этом году к участникам акции присоединился музей Порфирия Крылова. Кроме того, вместе с автором мастер-класса маленькие гости изготовят красочную открытку по мотивам русской сказки «Аленький цветочек».

1 июня

14:00

Богородицкий дворец-музей и парк /отдел на ЖД

Интерактивная программа ко «Да здравствует лето!» (6+)

Программа будет построена в формате путешествия по нескольким "станциям", на которых участники в интерактивной форме познакомятся с музеем, примут участие в подвижных конкурсах, попробуют писать пером и чернилами и даже научатся рисовать паровоз.

1 июня

с 11:00

Богородицкий дворец-музей и парк

Тульская область, г. Богородицк, территория парка, д. 1

Игровая программа «Дню защиты детей посвящается» (6+)

Программа посвящена подвижным дворовым играм, которые были популярны во второй половине ХХ века. О том, как проводила время, чем занималась во дворах и на улицах и как развивала ловкость и выносливость, детвора той эпохи подробно расскажут музейные сотрудники и проиллюстрируют рассказ электронной презентацией. Интерактивная часть будет состоять из популярных игр: "Бояре, а мы к вам пришли…", "Колечко-колечко", "Море волнуется раз…", "Кошки-мышки" и другие. Встреча порадует не только самых юных гостей, но и позволит их родителям на миг вернуться в беззаботное детство.

1 июня

14:00

Богородицкий дворец-музей и парк /Овальный зал

Тульская область, г. Богородицк, территория парка, д. 1

«К Дню защиты детей». Концерт Тульской областной музыкальной школы им. Г.З. Райхеля (6+)

Юные дарования по–традиции подготовят интересную и очень разнообразную программу. Под сводами Овального зала прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов разных эпох для различных музыкальных инструментов.

1 июня 11:00 и 15:00

Музей «Тульский кремль»

Игровая программа для школьников 1-4 классов. «Погуляем, поиграем на осадном на дворе» (6+)

 

Группы формируются по предварительной записи!

 

Группа не больше 15 человек. Проведение экскурсии возможно только при хорошей погоде.

Интерактивная экскурсионная программа познакомит детей с русскими народными забавами и играми, а также с особенностями повседневной жизни древней крепости в XVI - XVII вв. Мероприятие пройдет в осадных дворах.

Группы формируются по предварительной записи.

Группа не больше 15 человек. Проведение экскурсии возможно только при хорошей погоде.

1 -2 июня 12:00

Музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева

Тульская обл., Заокский р-н, д. Савино, д.43

Музейный праздник «Ура! Каникулы начались!» (6+)

Спортивно – развлекательная программа на свежем воздухе, мастер-класс по изготовлению бумажных корабликов.

1 июня 10:00

11.00

Музей П.Н. Крылова

Тула, ул. Кутузова, д. 10

День защиты детей (6+)

Программа включает в себя квест-экскурсию по экспозиции Музея «Найди шедевр», в ходе которой участники смогут не только познакомиться с творчеством художника, но и проверить свои знания по изобразительному искусству, а также конкурс рисунка на асфальте «Здравствуй, лето!»

1 июня

16:00

Выставочный зал

Тула, Красноармейский пр-т, д. 16

День защиты детей в Выставочном зале (6+)

Игровой квест, в ходе которого участники узнают о направлениях и техниках современного искусства, разгадывают загадки и находят предметы символизирующие творческий процесс создания картины.

1 июня

12:00

Музей «Спасское» им. В.А. Стародубцева

Тульская область, Новомосковский р-н, с. Спасское, ул. Центральная, д. 4а

«Детские мечты» (6+)

Игровая программа позволит ребятам проявить ловкость, смелость и сообразительность. А те, кто любит творчество, оставят свои рисунки на асфальте и посетят мастер – класс по живописи.

1 июня

 

В течение дня

Тульский музей изобразительных искусств

Квест для детей и родителей «Сказочная азбука» (6+)

Тема сказок - одна из самых таинственных и захватывающих! В экспозиции нашего музея есть экспонаты, которые по-разному связаны со сказочными темами, символикой, атрибутами. Мы зашифровали в 14 произведениях из экспозиции нашего музея по одной букве. Чтобы выполнить задание, нужно пройти по залам музея, найти необходимые произведения, выполнить задание и разгадать букву. Из найденных 14 букв нужно составить словосочетание из двух слов, которое укажет на сказочный персонаж, живущий в экспозиции нашего музея.

1 июня

10:00

Мемориальный музей Н. И. Белобородова

Тула, пр. Ленина, д. 16

Музейное занятие «Путешествие в страну цветов» (6+)

Занятие знакомит детей с разнообразием мира цветов, составлению букетов, а также способствует формированию эстетического вкуса.

1 июня

12:00

Историко-культурный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг

Конкурсно-игровая программа для детей в честь Международного дня защиты детей "Пусть детство звонкое смеется! (6+)

Участникам будут предложены игры, викторины, конкурсы, мастер-класс по плетению венков из полевых цветов и трав. Мероприятие сопровождается детскими песнями.

1 июня

В течение дня

Музей Обороны

Тула, ул.Рязанская, 25 к1-2

Программа "Ребята нашего двора" (6+)

Для маленьких гостей нашего музея и их родителей мы проведем интерактивную экскурсию «Враг не пройдет!» по фронтовой Туле и расскажем, чем жили ребятишки тех лет, о чем мечтали, и, конечно, как помогали взрослым противостоять врагу в сложные дни обороны. Также в этот день всех ждет ретро-игротека "Ума палата», которая познакомит с настольными играми, головоломками, загадками, в которые играли дети в прошлом. Мы покажем мультфильмы 40-х и 50-х годов, а в старом кинотеатре ребят ждет сеанс показа диафильмов "Книжка на экране"

1 июня

В течение дня

Музей декоративно-прикладного и народного искусства

Тула, ул. Металлистов, д. 12

Мастер-класс (6+)

 

По предварительной записи!

Участники мастер-класса изготовят и распишут глиняную игрушку под руководством профессионального мастера.

1 июня

13:00

Музей-усадьба А.Т.Болотова «Дворяниново»

Тульская область, Заокский район, д. Дворяниново

Развлекательная программа для детей "Маленькие дети на большой планете" (6+)

Программа включает игры и конкурсы для детей 7-12 лет, которые позволят ребятам продемонстрировать ловкость, быстроту и сообразительность.

1 июня

15:00

Тульский областной краеведческий музей

Тула, ул. Советская, д. 68

Мастер-класс «Игрушка детства» (6+)

На территории Тульской области проживают представители большого числа народностей. Все они имеют свою культурную специфику и обычаи. Мы прикоснемся к традициям финно-угорских народов и сделаем бесшитьевую куклу «Куянчик», которая считалась оберегом детства. Простая игрушка понравится и детям, и взрослым


 


vk.com/tula_museum_association


ok.ru/group/53136022306955


t.me/tulamuseum



Возврат к списку